34 Boulevard de l'Industrie
18000 BOURGES
02 48 21 15 53
Ouvert de 10h à 20h du lundi au samedi

8 courts découverts

 

8 courts couverts

 

open de bourges

 
Code club 53 18 00 04
 
Deux équipes sont engagées dans cette compétition au niveau régional.

Clara BONCZOSZEK et Téa LAROCHE, accompagnées d'Eloise GENTIL, ont perdu leur rencontre sur les courts de l'US ARGENTON au double décisif.
 
 
Amaury GUILLET et Marius BARREAU ont gagné leur rencontre face à l'US ARGENTON, sur les courts du BTC ! Nos deux joueurs ont bataillé jusqu'au super tie-break dans leur simple, avant de remporter le double.
Ils ont rendez-vous en quarts de finale, sur les courts du SMOC (Saint Jean de Braye) pour tenter de continuer l'aventure !
 
15 16 regional H.jpg
 
15 16 regional F (2).jpg
15 16 regional F.jpg
 
Equipe 2
Le championnat par équipe 13-14 ans est lancé ! Il se déroule du mois de janvier au mois de mars.
 
Deux équipes du BTC sont engagées : 
- L'équipe 1 en division 1
- L'équipe 2 en division 2
 
Résultats de la journée 1 :

BTC 1 bat SAV TENNIS 1 (2/1)
Bravo à  Gabriel TISSERAND, Nabil TITOU et Anton MEUNIER !

BTC 2 bat TC SANCERRE  1 (2/1)
Bravo à Jaipur LEGRAS-DESFORGES, Evan HERVIER et André LAVILLE !
 
 
 Le tournoi pré-qualificatifs des Petits As a fait son retour sur les courts du BTC durant ce mois de décembre !
 
Félicitations à toutes les joueuses et tous les joueurs qui ont pris part à ce tournoi ! 
 
Résultats
 
 Finale FEMME : Fanny ODON 4/6 (Commentry USP) bat Lisa CASTANIE 5/6 (Billom TC) 7/5 4/6 6/1
 
Finale HOMME : Karim BENNANI 5/6 (Bressuire TC) bat Laurent BOURY 5/6 (Goussainville TCM) 6/2 6/1
Petits As 2019 - Finale FEMME.jpg
Petits As 2019 - Finale HOMME.jpg
 
15 16 Equipe 1.jpg
15 16 St Doulchard - Equipe 1.jpg
 
L'Equipe 1 (Amaury GUILLET et Marius BARREAU) est devenue Championne du Cher en s'imposant en finale (3/0) face au TC ST DOULCHARD 1 sur les courts du Complexe Avenir !

Rendez-vous prochainement pour la suite de l'aventure, au niveau régional !
Nos deux équipes 15/16 ans sont engagées dans les phases finales de leur championnat par équipes : 
 
L'Equipe 1 (Amaury GUILLET et Marius BARREAU) s'impose en demi-finale (3/0) face à BOURGES ASPTT 1.
 La finale aura lieu le 08 décembre face au TC ST DOULCHARD 1
 
L'Equipe 2 (Adrien et Hugo PERRIN) s'incline (2/1) face au TC ST DOULCHARD 2 en match de classement. Bravo à eux (et Camille FEVRIER) pour leur beau parcours !
Félicitation à notre Equipe 2 en 15/16 ans (Adrien et Hugo PERRIN, Camille FEVRIER) qui termine son aventure départementale avec une belle victoire face au TC2N 1 au double décisif !
 
 

Division 1 poule a

Nom équipe Classement Points
SAV TENNIS 1   1 6
BOURGES TC 2   2 4
TC2N 1   3 2
 
Trois tableaux étaient proposés pour ce premier TMC de l'année.
Bravo à tous les jeunes qui sont venus taper la balle sur les courts du BTC !
 Les résultats des jeunes du club :
 
Stan LAPOIRE - Finaliste
 
Nabil TITOU - 5ème
Anton MEUNIER - 6ème
Gabriel TISSERAND - 8ème
 
Amaury GUILLET - Finaliste
Arthur CLEMENT - 5ème
Hakim TITOU - 7ème
Erwan BONNET - 8ème
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
DimLunMarMerJeu
Faibles pluiesPetites aversesPetites aversesCouvertPartiellement nuageux
8.4° C8.8° C7.8° C8.4° C8.9° C
5° C4.5° C0.8° C4.1° C2.2° C